Суббота, 23.09.2017, 21:23
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Медовик 
Форум » Пчеловодство » Зимовка » Зимовка пчел.
Зимовка пчел.
MedlavkaДата: Среда, 03.02.2010, 09:24 | Сообщение # 1
Подполковник
Статус: Offline
Важнейшим условием содержания на пасеках сильных семей является сохранение всех наращенных пчел в течение зимы. Большой отход пчел зимой может свести на нет всю работу пчеловода по созданию сильных высокопродуктивных семей. Поэтому борьба за сильные семьи должна обязательно сочетаться с организацией хорошей зимовки пчел.

Условия, необходимые для успешной зимовки пчел, создаются правильной подготовкой их к зимовке и обеспечением для них соответствующих условий в зимний период.

Подготовка сильных семей на зимовку с осени — это первое важное требование в данном случае. Сильные семьи зимуют лучше слабых; они образуют большой клуб, в котором на каждую пчелу приходится значительно меньшая затрата энергии (и корма) для согревания, чем в слабой семье. Поэтому расход меда на единицу пчел в сильных семьях не превышает 1,2—1,4 кг на одну улочку. В течение зимы сильные семьи легче противостоят неблагоприятным внешним условиям; известно, что при всяких неблагополучиях в зимовке в первую очередь гибнут слабые семьи.

Осенняя подготовка пчелиных семой к зимовке обычно выполняется в два круга работ. Сначала, сразу же после окончания главного взятка, проводят предварительную сборку гнезд на зиму. Позднее, когда прекратится в семьях выращивание расплода, собирают гнезда окончательно.

Основное условие благополучной зимовки пчел — качество пчелиных семей. Сильные семьи, состоящие в основном из молодых пчел осеннего вывода, при достаточных кормовых запасах, правильно расположенных в гнезде, одинаково хорошо зимуют как на воле, так и в помещениях. Важно, чтобы пчелам были созданы условия, соответствующие их биологическим потребностям, обеспечивающие максимальное сохранение жизненной энергии в течение длительной зимовки. Главные из них: полный покой (отсутствие света, шума, дурного запаха, мышей), нормальная температура и относительная влажность воздуха как в улье, так и вне улья, защита от резких колебаний температуры. Наименьшее количество корма пчелы расходуют при температуре, близкой к нулю градусов. В зависимости от климата, длительности зимнего периода, наличия благоустроенных зимовников, обеспеченности пчел кормами зимовку пчел проводят в помещениях или на воле.

LyДата: Суббота, 17.07.2010, 12:38 | Сообщение # 2
Лейтенант
На юге конечно можно на улице зимовать, но в средней полосе и на севере без амшанника пожалуй некуда не деться.

MedlavkaДата: Суббота, 17.07.2010, 22:38 | Сообщение # 3
Подполковник
Я когда перевозил пасеку из Кировской области первым делом построил омшаник, полуподземный! В нём всё таки надёжнее!

ДымарьДата: Четверг, 26.08.2010, 20:06 | Сообщение # 4
Рядовой
Quote (Ly)
но в средней полосе и на севере без амшанника пожалуй некуда не деться.

Всю жизнь зимуют на воле и думаю не у одного у меня. Создаю тему ,по этому вопросу, думаю есть что сказать.

MedlavkaДата: Воскресенье, 06.03.2011, 19:20 | Сообщение # 5
Подполковник
ural, Я за всё время, что использую омшаник, тоже не отметил что зимовка в них проходит успешней. Просто удобней проводить экстренный осмотр и подкормку пчел зимой.

uralДата: Понедельник, 07.03.2011, 18:48 | Сообщение # 6
Рядовой
когда то помогал теще содержать пчел и мы на зиму убирали пчел в подполье дома пчел было не более 6 семей и каждый год был отход семей и ослабление Пчелы были местные Тверские дворняжки, ульи Дадан.Когда сам завел пчел были и местные и пакеты брал в нашей области, хозяин говорил карпатка/не очень похоже/сразу стал зимовать на воле.После первой зимовки выписал маток карпатки из Майкопа.Приняли одну из пяти, но она с дочкой давала меду больше чем все остальные /11/ Зимовали также на воле но им было тяжеловато перед весной /рвались на облет/при первой же возможности облетывались Эта матка только на 4сезон вышла с роем но уже летать не могла наверно из-за возраста

Добавлено (07.03.2011, 18:48)
---------------------------------------------
Сейчас построил кассетный стационарный павильон на 30отсеков в каждом 9 кассет размером 300/300/230 .Медоносная база хорошая можно обойтись без кочевок .При круглогодичном содержании в павильоне отпадает надобность в сезонном перетаскивании тяжелых ульев .Кассеты в нем защищены от ветра, осадков,жары летом и зимой в нем я думаю будет теплее ,чем на воле.Еще Прокопович выяснил, что пчелиный клуб зимой примерно 30 см в диаметре и наиболее подходящее сечение улья для пчел 300/300мм так почему же мы содержим их в ульях другого размера?Мне представляется, что причина в том ,что для создания необходимого объема улья такого сечения его высота будет такова,что улей будет неустойчив .Подтверждением этого может служить тот факт что создатель улья такого сечения Роже Делон устанавливает их по 4шт на одном основании и под одной крышей в виде ПАВИЛЬОНА.Он содержал один до 1000ульев и возраст его более 80 лет

Тоже ВоваДата: Пятница, 18.01.2013, 16:44 | Сообщение # 7

Занимаюсь пчелами 6 сезон. Считаю себя начинающим пчеловодом. На зиму ульи затаскиваю в дачный дом, в сенки. Лишь бы не дуло ветром. Держу открытыми нижние и верхние летки. Из гнезда никогда не беру мед, только из магазинов. Пока все нормально. Чего и вам всем желаю.

Форум » Пчеловодство » Зимовка » Зимовка пчел.
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017